Suzuki Vitara за тридцать семь лет прошла путь от настоящего рамного внедорожника до современного городского кроссовера. Если Вы занимаетесь подбором б/у экземпляров, диагностикой или просто хотите разобраться в технических тонкостях, эта информация точно пригодится. Мы собрали все ключевые параметры — габариты, массу, объёмы бака и багажника — по каждому поколению. Цифры проверены по заводским спецификациям и практике эксплуатации. Разберём всё по порядку, чтобы Вы могли спокойно ориентироваться в размерах, выбирать запчасти и оценивать реальные возможности машины.
Первое поколение (1988–1998): Рамный характер
Старт выпуска пришёлся на 1988 год, модели JB21 и JB41. Кузов рамный. Пятидверный. Задний свес цельнометаллический, боковые створки съёмные. Длина — 3535 мм. Ширина — 1435 мм. Высота — 1660 мм. Колёсная база короткая, 2200 мм. Машина получилась ловкой, но при этом не теряла геометрической проходимости. Дорожный просвет держался в пределах 190–205 мм. Сухая масса варьировалась от 1015 кг на 1.3 до 1170 кг на 1.6 с понижающей передачей. Полная — до 1520–1600 кг. Бак на 48 литров давал около 450–550 км запаса хода в смешанном цикле. Багажник в обычном состоянии вмещал 160 литров. С откинутыми сиденьями — 470. При полном складывании — вплоть до 1100 литров. Сиденья делились 60/40. В 1990-м вышла укороченная версия с базой 2050 мм. Она стала короче на полтора метра и легче на 35–40 кг. При ремонте в 2026 году стоит помнить: петли заднего свеса и рамки дверей требуют регулярной смазки из-за сдвижных стёкол. Задняя рессорная подвеска диктует свой ресурс пыльников и штоков. Ищите коррозию в зоне крепления заднего свеса. Металл там со временем набухает, что визуально скрадывает реальный просвет.

Второе поколение (1998–2005): Рост и переход на асфальт
Обновление 1998 года вывело модель JV81/JV41 на новую платформу. Рама ушла. Кузов стал несущим. Габариты подросли: длина 3850 мм, ширина 1675 мм, высота осталась на отметке 1660 мм. База растянулась до 2350 мм. Клиренс чуть просел — 185 мм. Машина явно сместилась в сторону города и аэродинамики. Сухая масса составила 1140–1250 кг. Полная — 1620–1700 кг. Бак остался прежним, 48 литров. Экономичные моторы и новые топливные системы вытягивали уже 600 км. Багажник вырос до 210 литров в штате и 650 литров при сложенных креслах. Рестайлинг 2002-го добавил оптику, шумоизоляцию и ещё 15–20 кг. Арок стало больше места. Комфортно ставьте 17-дюймовые диски. Ремонтникам в 2026-м: задняя многорычажка просит проверки сайлентблоков каждые 40–50 тысяч. Багажник теперь без проблем принимает европаллеты. Пол оцинковали. Но пороги и нижние кромки арок всё равно остаются слабым местом в регионах с реагентами. При сварке обращайте внимание — крепления бамперов сместились к силовым трубам. Без точной подгонки не обойтись.
Третье поколение (2005–2015): Пространство и вариативность
Платформа JV41/JV61 получила совсем другой подход к внутреннему объёму. Длина — 3990 мм. Ширина — 1750 мм. Высота — 1655 мм. База выросла до 2400 мм. Это сразу отразилось на комфорте и распределении веса. Сухая масса бензиновых версий — 1190–1280 кг. Дизелей 2.0 DDiS — 1240–1320 кг. Полная — 1680–1760 кг. Бак увеличили до 50 литров. Чтобы реже заезжать на заправку. Багажник теперь 310 литров в обычном режиме и 720 литров с откинутым задним рядом. Рестайлинг 2008-го внёс обновления в салон, шумоизоляцию и ещё 10–15 кг. Сиденья сложились в пропорции 40/20/40. Перевозить длинные грузы стало реально, до 1700 мм. Для диагностики в 2026-м: машина заметно выше и шире аналогов концерна. Разница в 120–150 мм по крыше и проёму. Задняя независимая многорычажка с газонаполненными амортизаторами меняют после 80 тысяч. Коррозия перебралась к брызговикам, низам дверей и стыкам крыльев. Подбирая экземпляр для Японии, имейте в виду — там баки ставили на 45 литров. Это ощутимо скажется на практике.
Четвёртое поколение (2015–2020): Современный кроссовер
Платформа GM изменила архитектуру. Длина — 4175 мм. Ширина — 1775 мм. Высота — 1610 мм. База — 2530 мм. Клиренс для переднеприводных версий — 195 мм. С полным приводом AllGrip — 185 мм. Сухая масса поднялась до 1270–1340 кг. Полная — до 1760–1840 кг. Бак теперь 51 литр. Багажник — 375 литров в штате и 990 литров с откинутым рядом. Рестайлинг 2018-го добавил новую решётку, системы безопасности и 20–30 кг. Аэродинамика улучшилась. Коэффициент лобового сопротивления упал до 0.33. Ремонтникам в 2026-м: багажник теперь оптимизирован под транспортные коробки. Пол ровный. Запаски нет — только докатка или герметик. Коррозионная защита стала лучше. Воск в полостях работает. Но бамперные крепления и нижние кромки арок всё равно требуют внимания. Подвеска мягче. Но перегрузки чувствует острее. Масса растёт. И это неизбежно.
Пятое поколение (2020–2025): Эволюция и адаптация
Текущая модель J23/J24 сохранила внешние габариты. 4175 мм в длину. 1775 мм в ширину. 1610 мм в высоту. База осталась 2530 мм. Конструктивные правки коснулись переднего свеса и усилителей бампера. Внешние размеры не поменялись. Жёсткость кузова выросла. Сухая масса — 1290–1370 кг. Полная — 1780–1860 кг. Бак по-прежнему 51 литр. Оптимизация топливной системы и старт-стоп снизили реальный расход на 8–12%. Багажник — те же 375 и 990 литров. Рестайлинг 2023-го внёс обновления в мультимедиа и шумоизоляцию. Добавил 15–20 кг. Машина прошла сертификацию Euro NCAP 2025. Усиленные пороги и балки боковой защиты стали нормой. Для диагностики в 2026-м: багажный пол получил антивибрационное покрытие. Система хранения интегрирована в пространство. Коррозионная устойчивость выросла благодаря высоколегированным сталям. Но выхлопные крепления и передние сайлентблоки проверяйте после 60 тысяч. Все поколения развивались плавно. Без резких скачков. Это сильно упрощает подбор кузовных элементов для реставрации.
Топливные баки: точные объёмы по поколениям
Ёмкость бака росла вместе с классом автомобилей и запросами на автономность. Первое поколение (1988–1998) получило стальной бак на 48 литров под задней половиной кузова. Второе (1998–2005) сохранило 48 литров, но сместило его ближе к центру платформы. Для лучшей развесовки. Третье (2005–2015) перешло на пластик. Объём вырос до 50 литров. Узел стал легче на 2–3 кг. И доступнее для обслуживания. Четвёртое и пятое поколения (2015–2025) зафиксировали 51 литр. Топливная система теперь включает насос высокого давления, редукторы и фильтры тонкой очистки. Шланги и крепления требуют регулярной проверки на герметичность. При подборе б/у экземпляра в 2026-м рекомендуем мерить фактическую ёмкость заправкой до отсечения. В некоторых рынках стояли баки на 45 или 52 литра из-за местных норм. Объём бака напрямую влияет на расчёт обслуживания топливной системы и подбор расходников. При замене бака или насоса помните: после 2015 года применяется комбинированный пластиково-металлический корпус. Разбирать его нужно аккуратно, чтобы не повредить датчики уровня топлива.
Багажные отсеки: практические цифры и конфигурации
Пространство для груза эволюционировало от утилитарного отсека до многофункциональной зоны. Первое поколение предлагало 160/470 литров. Второе — 210/650. Третье — 310/720. Четвёртое и пятое — 375/990. Цифры говорят не всё. Важна геометрия пола, ниши и высота проёма. В третьем поколении ширина багажника — 1050 мм. Высота проёма — 720 мм. Стандартные велосипеды и детские коляски заходят без проблем. Четвёртое и пятое поколения расширили проём до 1100 мм. Высота выросла до 750 мм за счёт опущенной крыши. В современных версиях есть крючки. Сетчатые разделители. Место под докатку. Для подбора и ремонта в 2026-м: складывание сидений в пропорции 40/20/40 создаёт ровную полосу длиной до 1700 мм. В полноприводных версиях стоит помнить — карданный вал оставляет небольшой выступ. Регулярно проверяйте коврики и уплотнители порогов багажника. Чтобы влага не скапливалась и днище не гнило. Покупая б/у машину, промеряйте габариты рулеткой. Aftermarket-оборудование, шумоизоляция или усиленные направляющие сидений могут съесть 10–15% полезного объёма. Размеры багажника определяют и максимальные грузы. Что критично для коммерческого использования.
Снаряжённая и полная масса: динамика изменений
Массовые характеристики Vitara чётко растут. Причина проста: больше оборудования. Жёстче кузов. Добавлены системы безопасности. Первое поколение — сухая 1015–1170 кг, полная 1520–1600 кг. Второе — 1140–1250 и 1620–1700 кг. Третье — 1190–1320 и 1680–1760 кг. Четвёртое и пятое — 1270–1370 и 1760–1860 кг. Рост массы бьёт по расходу топлива. Тормозам. Подвеске. Грузоподъёмности. В 2026-м, подбирая автомобиль, сверяйте табличку в дверном проёме с реальным весом. Лебёдки. Зимние шины крупнее штатных. Усиленные бамперы. Шумоизоляция — всё это добавляет 40–80 кг. Полная масса определяет нагрузку на оси. Что критично с прицепами или на бездорожье. Для диагностики: рессоры и амортизаторы проверяйте после 70 тысяч. Они рассчитаны на заводскую массу, а не на кустарно добавленную. Габариты и масса также диктуют углы съезда и рампы. Каждый лишний 100 кг скрадывает 2–3 градуса. При замене элементов подвески используйте только заводское усиление. Иначе баланс управляемости уйдёт.
Клиренс и колёсная база: влияние на эксплуатацию и ремонт
Геометрия напрямую влияет на проходимость и комфорт. Клиренс первого поколения — 190–205 мм. Второго — 185 мм. Третьего — 190 мм. Четвёртого и пятого — 185–195 мм. Снижение просвета во втором поколении связано с переходом на несущий кузов. И городскую ориентацию. База росла последовательно: 2200, 2350, 2400, 2530 мм. Увеличение базы улучшает устойчивость. Снижает крены в поворотах. Но ухудшает геометрическую проходимость на крутых подъёмах. В 2026-м, эксплуатируя б/у экземпляр, меряйте реальный клиренс рулеткой в полной загрузке. Проседание амортизаторов и износ пружин часто скрадывают 15–25 мм от заводских значений. Колёсная база влияет и на радиус разворота. От 5.0 м в первом поколении до 5.4 м в поздних. Для ремонта важно: большая база требует точной развал-схождения. И усиленного контроля рулевых наконечников. Задняя подвеска на рессорах сменилась многорычажкой с третьего поколения. Арок хватает на 18-дюймовые диски без проставок. Но комфорт на неровностях падает. Регулярно проверяйте крепление стабилизаторов и сайлентблоки. Это спасёт от стуков.
Сводные технические характеристики по поколениям
Чтобы не гоняться по статьям за цифрами, собрали всё в одну таблицу. Данные актуальны для базовых рыночных модификаций с учётом типичных комплектаций. Пользуйтесь ей как шпаргалкой при подборе, диагностике или расчёте обслуживания в 2026-м.
| Поколение | Годы выпуска | Длина, мм | Ширина, мм | Высота, мм | База, мм | Клиренс, мм | Масса снаряж., кг | Масса полная, кг | Объем бака, л | Багажник, л |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I поколение | 1988–1998 | 3535 | 1435 | 1660 | 2200 | 190–205 | 1015–1170 | 1520–1600 | 48 | 160/470 |
| II поколение | 1998–2005 | 3850 | 1675 | 1660 | 2350 | 185 | 1140–1250 | 1620–1700 | 48 | 210/650 |
| III поколение | 2005–2015 | 3990 | 1750 | 1655 | 2400 | 190 | 1190–1320 | 1680–1760 | 50 | 310/720 |
| IV поколение | 2015–2020 | 4175 | 1775 | 1610 | 2530 | 185–195 | 1270–1340 | 1760–1840 | 51 | 375/990 |
| V поколение | 2020–2025 | 4175 | 1775 | 1610 | 2530 | 185–195 | 1290–1370 | 1780–1860 | 51 | 375/990 |
Мы прошли все поколения Suzuki Vitara — от рамного внедорожника до современного кроссовера. Вы получили точные данные по габаритам, объёмам бака и багажника, а также подробные сведения о массе и геометрических параметрах. Цифры взяты из заводской документации, подтверждены региональными спецификациями и опытом эксплуатации. В 2026-м, выбирая автомобиль с пробегом или планируя капитальный ремонт, опирайтесь на эти значения. Они помогут правильно рассчитать нагрузку на подвеску, подобрать запчасти и оценить реальную вместимость. Регулярно сверяйте фактические габариты и массу. Это спасёт от ошибок при диагностике, транспортировке и дальнейшей эксплуатации. Материал останется надёжным ориентиром для владельцев, сервисных специалистов и экспертов по оценке б/у техники.