Главная / Факты в цифрах / Kia Cerato: все поколения, двигатели, КПП, габарит...
📊 Факты в цифрах

Kia Cerato: все поколения, двигатели, КПП, габариты и ТО — полные данные на 2026 год

Kia Cerato на вторичке — не случайный выбор. Платформа выверенная, агрегаты не ломаются без причины, обслуживание предсказуемо. Если берёте экземпляр в 2026-м, забудьте про проспекты дилеров. Смотрите в техдокументацию и статистику. Каждый рестайлинг менял не только обвес. Задняя подвеска стала проще, материалы в подкапотке поменяли, нормы Евро ужесточили. Заводские интервалы ТО — это идеальный сценарий для асфальта и +20°C. В вашем городе с пробками и перепадами температур они не работают. Ниже — всё, что нужно знать о моторах, коробках, размерах и реальных заменах. Чтобы Вы не купили кота в мешке.

1. Первое поколение (BD, 2004–2008): база и первые регламенты

Первый Cerato (BD) делался на базе Hyundai V3. Выпускали его до 2008-го. Габариты: 4465/1725/1440 мм. База — 2610. Задняя подвеска — многорычажка. Хорошая устойчивость. Но сайлентблоки и шаровые требовали внимания уже к 40–50 тыс. км. Моторы: 1.4 MPI (109 сил), 1.6 MPI (112) и дизель 1.5 CRDi (110). Механика требует проверки уровня масла, замены сальников первичного вала. Четырёхступенчатый автомат A4CF1 не терпит агрессивной езды. ATF менять каждые 30 тысяч — сразу, без откладывания. Антифриз G11 стареет быстро. К 40 тыс. км он уже бесполезен. Рулевая рейка? Крестовина стучит, пыльники текут. Осматривайте ходовку при каждом осмотре — это обязательно.

2. Второе поколение (LD/MD, 2008–2013): модернизация платформы

LD и MD — кузова седан и хэтчбек. Платформу обновили. Шумоизоляции добавили, передняя подвеска — Макферсон. Кузов жёстче, усталостных трещин меньше. Зато нагрузка на элементы подвески выросла. 1.6 Gamma MPI тянет 122 силы. На некоторых рынках видели турбо 1.6 T-GDI, но к нам они добирались редко. В основном атмосферные. Коробки: 5-ступенчатая механика и шестиступенчатый автомат A6CF1. Он надёжнее предыдущего, но гидроблок и соленоиды капризны. Жидкость и фильтр — строго раз в 40 тысяч. Иначе пробуксовки фрикционов не заставят себя ждать. Тормоза: вентилируемый диск спереди. Колодки живут около 35 тыс. Ремень ГРМ на моторах Gamma и G4FC/G4KD меняют через 90 тысяч. Оборвётся — погнёт клапана. Натяжители и ролики проверяйте при каждой диагностике.

3. Третье поколение (YF/TH, 2013–2017): выход на новый уровень

YF и рестайлинг TH (до 2017) — это уже другая история в салоне. Аэродинамика улучшилась: коэффициент лобового сопротивления упал до 0.28 Cd. Двигатели: 1.6 CVVT (128 л.с.) и дизель 1.6 CRDi (136). Дизель тяговитый, расход адекватный. Механика стала компактнее. Автомат A6GF1 с электронным управлением переключается мягче. Но есть нюанс. Впуск на дизелях: клапан EGR быстро засоряется. К 60 тыс. км обороты плавают, динамика проседает. Бензиновые моторы? Масло меняйте раз в 7 500 км, а не по регламенту в 15 тысяч. Присадки выгорают. Подвеска спереди — Макферсон, сзади — многорычажка. Но втулки стабилизатора — слабое место. Меняйте каждые 20–25 тысяч. Задние диски тормозные ржавеют от влаги и реагентов. Дренаж там слабый.

4. Четвертое поколение (LD/DP, 2018–2023): глобальная платформа

Четвёртое поколение построили на платформе i-GMP. Кузов крутит жёстче. Свесы стали длиннее, база выросла до 2640 мм. Подвеску переработали. Моторы: 1.6 MPI (G4FJ, 128 сил) и турбо 1.6 T-GDI (204 л.с.) для любителей динамики. Коробки изменились заметно. На базе иногда ставят вариатор или робот, но на большинстве рынков остался 6-ступенчатый автомат A6GF1 — доработанный, с улучшенным гидротрансформатором. Ремень ГРМ долговечнее, но не рискуйте. 90 тысяч — потолок. Непосредственный впрыск? Форсунки и угол зажигания проверяйте раз в 50 тысяч. Дизели теперь с сажевым фильтром. Регенерация должна проходить регулярно. Электроусилитель руля надёжен. Но датчик угла поворота калибруют после любых работ с ходовой.

5. Пятое поколение (DY, 2023–2026): современная архитектура

Текущее поколение, DY. В продажу с 2023-го, выпускают до 2026-го. База — 2680 мм. Распределение массы оптимизировали. Базовый 1.6 MPI (G4FJ) всё ещё на 128 сил. Для строгих экологий взяли 1.6 T-GDI на 180 сил с отключением цилиндров. Автомат A6MF1 — шестиступенчатый. Логика переключений умнее, гидродинамическое сопротивление ниже. Механика получила новые синхронизаторы — тише работает. ТО подогнали под 2026 год: масло в двигателе теперь меняют раз в 5–7.5 тысяч км. В городе без этого ресурс не сохранить. Тормоза: электромагнитные актуаторы для ESP. Герметичность контура проверяйте каждые 30 тысяч. Кузов цинкуют, полимером покрывают. Но арки и пороги всё равно требуют антикора. Реагенты не прощают.

6. Двигатель 1.6 MPI: конструкция, ресурс и критические точки

Самый массовый мотор в линейке Cerato. Блок — чугун. ГБЦ — алюминий. При перегреве работает стабильнее. Ремень ГРМ в масляной ванне. Масло на зуб не попадает. Но уровень и состояние жидкости держать в строю обязательно. Ресурс поршневой — 250–300 тысяч км. Если масло меняете и топливо нормальное. Где боль? Гидрокомпенсаторы. Завоздушиваются при низком уровне масла. Катушки зажигания. Меняются к 80 тыс. ВКГ с маслоотделителем. Закоксовывается к 60 тыс. Кислород подсосает, смесь плывёт. Масляный насос. Крышка пластиковая. При перегреве ведёт. Следите за температурой ОЖ. Это база.

7. Двигатели 1.6 GDI и 1.6 Turbo: особенности эксплуатации

GDI и T-GDI — для динамики и экономии. GDI работает под высоким давлением. Нагар на впуске неизбежен. Топливо не смывает нагар с клапанов. Чистка коллектора (пескоструй или химия) — раз в 40–50 тысяч. Турбо версия оснащена интеркулером и усиленным маховиком. Ресурс турбины — 120–150 тысяч км при спокойной езде. Масло — API SN PLUS минимум. Интервал замены — 7 тысяч км, не больше. Охлаждение усложнили. Доп. радиатор, электронный термостат. Он заклинивает — мотор либо перегреется, либо долго будет греться. Дроссельную заслонку мойте от масляных паров. Датчик расхода воздуха сразу реагирует на грязь.

8. Коробка передач: механика, гидротрансформатор и робот

Механика (5-ступ и 6-ступ) крепкая. Но синхронизаторы 3-й и 4-й передачи стираются в пробках. Сцепление меняют к 80–100 тыс. Подшипник первичного вала — к 120 тыс. Автоматы A6CF1 и A6GF1. Гидротрансформатор с муфтой блокировки. Износёт — рывки при старте. Жидкость и фильтр — строго раз в 40 тысяч. Картер снимать, магниты чистить. Робот DCT. Два сцепления, электронно-гидравлический блок. Фрикционы сотрутся к 60 тыс. Адаптацию переписывают через дилерский софт. Гидроблок DCT капризничает от просадок напряжения. Аккумулятор и генератор — проверяйте в первую очередь. От них зависит жизнь коробки.

9. Габариты и платформа: эволюция кузова и ходовой части

Рост виден сразу. 4465 мм в первом поколении. 4660 мм в пятом. База: с 2610 до 2680 мм. Салон просторнее. Багажник — до 528 литров. Платформа i-GMP использует сталь 1500 МПа в пассажирском отсеке. Боковые удары переживаются лучше. Задняя подвеска? Раньше — многорычажка. Теперь — полузависимая балка с продольными рычагами. Ремонтировать дешевле, ход сжатия больше. Задние амортизаторы меняют к 60 тыс. Газонаполненные камеры проседают. Стабилизаторные втулки дубеют к 30 тыс. Появляются стуки. Рулевая колонка с ЭУР. Датчики момента могут отказать, если влага попадёт в разъёмы.

10. ТО и расходники: реальные интервалы замены жидкостей и узлов

Заводские регламенты — это лабораторный идеал. В жизни нужно корректировать. Масло в двигателе — каждые 7.5 тысяч. Фильтр масляный — всегда при замене. Воздушный фильтр мотора — 20 тысяч. В пыльную погоду — 10. Топливный фильтр на бензине — в баке. Полного ресурса хватает редко. Чистку через заслонку делайте раз в 60 тысяч. Тормозная жидкость DOT-4. Гигроскопичность бьёт по системе. Меняйте раз в 30 тысяч, а не по 20. Охлаждающая G12/G13. Антикоррозионные свойства падают к 50 тысяч. Концентрацию держите под контролем. Масло в мосту (если есть) — 80 тысяч. Ремень навесного — натяжитель проверяйте к 50 тысяч, полная замена к 90. Свечи на MPI — 30 тысяч. На GDI — 15 тысяч. Щётки дворников — раз в полгода, если осадки.

Параметр 1–3 поколение 4–5 поколение
Двигатель 1.6 MPI (л.с.) 122–128 128 (G4FJ)
КПП базовая М5 / 4АТ М6 / 6АТ
Замена масла ДВС (км) 7 500 5 000–7 500
Замена ATF (км) 30 000 40 000
Габариты (Д×Ш×В, мм) 4465×1725×1440 4660×1790×1445
Интервал замены ГРМ (км) 90 000 90 000

Cerato на вторичке — вариант с предсказуемым характером. Дёшево содержать, надёжно в рамках регламента. Но помните: заводские цифры работают только на стенде. Реальный ресурс агрегатов зависит от того, как часто Вы меняете жидкости и следите за узлами. 1.6 MPI тянет долго. Главное — чистое масло и свежая вентиляция картера. Коробки терпят температурный режим и регулярную диагностику. Кузова растут, платформы жёстче, комфорт выше. Но подвеска теперь требует внимательнее. Ориентируйтесь на фактические интервалы ТО. Не на бумагу дилера. Так Вы сэкономите на ремонте и продлите жизнь машине. При выборе б/у Cerato в 2026-м смотрите на историю обслуживания. Состояние смазки и охлаждения важнее всего. Это и есть реальный ресурс.

Оцените материал
0 из 5 (0 оценок)

Телефоны для связи

8 (863) 206-68-66 8 (863) 206-68-67