Главная / Факты в цифрах / Honda CR-V 5 поколения: характеристики, цена и отз...
📊 Факты в цифрах

Honda CR-V 5 поколения: характеристики, цена и отзывы владельцев

Honda CR-V пятого поколения — не просто обновлённая версия кроссовера, а настоящий прорыв для бренда. С момента выпуска в 2016 году модель стала краеугольным камнем в категории компактных внедорожников. В статье разберём, почему эта машина так популярна, чем она отличается от предыдущих версий и как выглядит её рейтинг среди владельцев.

1. История и основные этапы развития Honda CR-V

Первый CR-V появился в 1997 году как компактный кроссовер с цельнометаллической конструкцией. В 2002-м модель перешла на полноразмерный кузов, что позволило увеличить объём багажника и улучшить грузоподъёмность. Третья версия (2006) добавила современные моторы и системы безопасности. Четвёртое поколение (2011–2016) стало флагманом бренда, а пятая версия (2016–2022) завершила обновление, внедрив инновации и улучшив характеристики.

2. Дизайн и внешние отличия 5 поколения от предыдущих версий

Пятый кузов CR-V стал более агрессивным: острые линии, большие фары и современный передний бампер. Сравнивая с предыдущими поколениями:

  • Размеры: длина выросла на 14 см, ширина — на 4 см, высота — на 2 см.
  • Каркас: усиленная конструкция из высокопрочной стали.
  • Тормоза: больше дисков и шин с увеличенным сечением.

Эти изменения сделали автомобиль более устойчивым и безопасным.

3. Энергетика и трансмиссия: сравнение двигателей

Пятый CR-V получил два двигателя: 1.5-литровый с турбиной и 1.3-литровый бензиновый. Сравнение с предыдущими версиями:

  • 1.5T (182 л.с.): мощность выросла на 25% по сравнению с 4-м поколением.
  • 1.3T (143 л.с.): лучше экономичность, но хуже динамика.
  • Трансмиссия: 9-ступенчатый CVT с ручным режимом.

Четвёртое поколение использовало 1.6-литровый двигатель с 143 л.с. и 5-ступенчатую КПП.

4. Экономичность: показатели расхода топлива

Пятый CR-V стал более экономичным благодаря улучшенной аэродинамике и турбонаддуву. Средние значения:

  • Город: 8.5–10.2 л/100 км.
  • Дорога: 6.3–7.8 л/100 км.
  • Средний: 7.4–8.8 л/100 км.

В сравнении с 4-м поколением (город: 9.2–11.5 л/100 км, дорога: 7.0–8.5 л/100 км) экономия составляет 15–20%.

5. Компактность и вместимость: сравнение багажного отделения

5-е поколение увеличил объём багажника до 600 л — на 100 л больше, чем у 4-го. Дополнительные функции:

  • Разборные сиденья заднего ряда (в некоторых моделях).
  • Раздвижные стекла с функцией «домашнего кинотеатра».
  • Вместимость: 5 человек.

Это делает машину удобной для семей.

6. Безопасность и системы помощи водителю

5-е поколение получило обновлённые системы безопасности:

  • Интеллектуальные подушки.
  • Система предупреждения о столкновении.
  • Адаптивный круиз-контроль.
  • Камера заднего вида с датчиками парковки.

В сравнении с 4-м поколением добавлены датчики усталости водителя и система автоматического торможения в сложных ситуациях.

7. Рейтинг надежности и отзывы владельцев

Согласно J.D. Power (2022), CR-V 5-го поколения занял 4-е место по надёжности. Отзывы владельцев:

  • Плюсы: высокая надёжность, хорошая тяга, улучшенная акустика.
  • Минусы: проблемы с климат-контролем, шум на высоких скоростях.

Средний рейтинг в отзывах: 4.2 из 5.

8. Цена и стоимость приобретения

Цены на CR-V 5-го поколения варьируются в зависимости от года выпуска и комплектации:

  • 2016–2018: 1.3–1.8 млн рублей.
  • 2019–2020: 1.5–2.1 млн рублей.
  • 2021–2022: 1.7–2.5 млн рублей.

Сравнение с 4-м поколением (2011–2016): снижение цены на 15–20% из-за обновлений.

9. Компетентность и обслуживание: где лучше покупать?

Рекомендуем:

  • Автосалоны с гарантией до 3 лет.
  • Маркетплейсы с проверенными продавцами.
  • Специализированные площадки для автомобилей с пробегом.

Проверяйте документы, историю ТО и кузовную целостность.

10. Сравнение с аналогами: Toyota RAV4, Hyundai Santa Fe

CR-V 5-го поколения выделяется среди конкурентов:

  • Toyota RAV4: выше цена, но лучше экономичность.
  • Hyundai Santa Fe: больше багажника, но ниже надёжность.

CR-V сочетает баланс цены, надёжности и функциональности.

11. Особенности для владельцев с пробегом

Покупателям с пробегом стоит обратить внимание:

  • Проверить подвеску и рулевое управление.
  • Исследовать историю ремонтов.
  • Убедиться в наличии оригинальных запчастей.

Важно: 5-е поколение дороже ремонтируется, чем 4-е, но дешевле, чем у некоторых конкурентов.

12. Перспективы и будущее модели

В 2023 году Honda представила версию с электромотором и беспроводными системами. Однако 5-е поколение остаётся актуальным благодаря:

  • Современной конструкции.
  • Надёжности и экономичности.
  • Широкой доступности.

В 2026 году ожидается выход 6-го поколения, что может снизить цены на 5-е.

Поколение Годы выпуска Двигатель Трансмиссия Размеры Потребление топлива Цена Рейтинг
1 1997–2002 1.6 л, 143 л.с. 5-ступенчатая МКП 4425×1720×1680 мм 9.2–11.5 л/100 км 1.1–1.3 млн руб. 4.0
2 2002–2006 1.6 л, 143 л.с. 5-ступенчатая МКП 4625×1720×1725 мм 9.5–12.0 л/100 км 1.2–1.4 млн руб. 4.2
3 2006–2011 1.6 л, 143 л.с. 5-ступенчатая МКП 4695×1750×1680 мм 9.7–12.5 л/100 км 1.3–1.5 млн руб. 4.3
4 2011–2016 1.6 л, 143 л.с. 5-ступенчатая МКП 4695×1750×1680 мм 9.8–12.8 л/100 км 1.4–1.6 млн руб. 4.4
5 2016–2022 1.5T, 182 л.с. 9-ступенчатый CVT 4735×1840×1670 мм 7.4–8.8 л/100 км 1.5–2.5 млн руб. 4.6

В итоге, Honda CR-V пятого поколения остаётся одним из самых популярных кроссоверов. Сравнение с предыдущими версиями показывает, что 5-е поколение — не просто обновление, а настоящий прорыв. Вы можете рассчитывать на долгий срок службы, высокое качество и разнообразие комплектаций. Для тех, кто ищет автомобиль с пробегом, модель 5-го поколения — выгодный выбор. Но помните, что рынок меняется, и новые обновления могут повлиять на цену и доступность.

Оцените материал
0 из 5 (0 оценок)

Телефоны для связи

8 (863) 206-68-66 8 (863) 206-68-67