Honda Civic пятого поколения — одна из тех машин, которые в середине девяностых идеально попадали в свой класс. Вы сейчас увидите все ключевые цифры: от объёмов двигателей и габаритов до реальных расходов и цен на вторичке в 2026-м. Никакой воды, только заводские спецификации, данные из баз и актуальная статистика. Разберём, что скрывается под этим кузовом и стоит ли смотреть его сейчас.
1. Период производства и общее позиционирование модели
Машина шла в продажу с 1995 по 2000 год. Инженеры тогда ставили перед собой чёткую задачу — опустить центр тяжести и выкрутить жёсткость кузова на максимум. Платформа J1/J2 получилась удачной. Вы найдёте два основных кузова: классический четырёхдверный седан и практичный пятидверный хэтчбек. Сборку вели в Японии и на заводе в Великобритании. За пять лет сошло с конвейера больше миллиона экземпляров. Honda позиционировала Civic как семейный автомобиль, но с характером. Подвеска настроена жёстковато, а коэффициент лобового сопротивления держится на отметке 0,31 у хэтчбека и 0,33 у седана. Ничего лишнего, чистая инженерия.

2. Габаритные параметры и колёсная база
Размеры у машины аккуратные. Длина варьируется в пределах 4280–4320 миллиметров — всё зависит от кузова и типа бамперов. Ширина передней колеи ровно 1480 миллиметров, задней — 1490. Высота кузова опускается до 1350, поднимается до 1380. Колёсная база зафиксирована на 2470 миллиметрах, она не меняется. Дорожный просвет на сухом асфальте скромный: 130 миллиметров в базе, 140, если стоят увеличенные шины. Сухая масса стартует от 1080 килограммов, в топ-комплектациях доходит до 1230. Багажник у седана вместит 380 литров, у хэтчбека — целых 395. Парковаться удобно. В салон садится комфортно.
3. Конструкция кузова и антикоррозийная защита
Сталь здесь оцинкованная. Толщина листов колеблется от 0,7 до 1,2 миллиметров. Заводской антикор наносился на все силовые элементы, пороги, кромки и днище. Вы уже знаете, что за четверть века многое меняется. В 2026 году основные болячки на месте: колёсные арки, нижние пороги, точки крепления подвески к кузову. Honda тогда внедрила технологию двойной сварки швов. Жёсткость на кручение выросла на 18 процентов по сравнению с предыдущим поколением. Крыша и капот — из более тонкого листа. Стекła держат толщину 3,8–4,5 миллиметра. Молдинги и бамперы собраны из полиуретана с ударопрочной добавкой. Конструкция выверена, но возраст берёт своё.
4. Линейка бензиновых двигателей и их объёмы
Под капотом стоит одна из проверенных линеек Honda. Базовый D14B6 — это 1,4 литра, 1396 кубических сантиметров. Выводит он 90 лошадиных сил на 5500 оборотах, а момент — 118 ньютонметров при 4500. Если нужен характер, берите D14Z3 с системой VTEC. Объём тот же, но отдача уже 110 сил, а момент подтянут до 128 ньютонметров. Четырёхцилиндровый D15B7 берёт объём 1,493 литра, выдаёт скромные 100 лошадей. Версия D15B8 с VTEC — это уже 130 сил на 6300 об/мин и 135 ньютонметров крутящего. Топовый агрегат, D16Y5, набирает 1,590 литра, генерирует 106 лошадей и 141 ньютонметр момента при 4500 оборотах. Впрыск распределённый по всем версиям. Привод ГРМ — цепь или ремень, в зависимости от года и рынка.
5. Технические характеристики и таблица параметров двигателей
Все основные цифры свели в одну таблицу. Данные взяты с заводских спецификаций для серийных версий. Вы можете быстро сравнить параметры и найти то, что подходит именно Вам.
| Индекс двигателя | Объём, см3 | Мощность, л.с. | Крутящий момент, Нм | Тип ГРМ |
| D14B6 | 1396 | 90 | 118 | Ременной |
| D14Z3 | 1396 | 110 | 128 | Ременной с VTEC |
| D15B7 | 1493 | 100 | 127 | Ременной |
| D15B8 | 1493 | 130 | 135 | Ременной с VTEC |
| D16Y5 | 1590 | 106 | 141 | Ременной |
6. Трансмиссии и ходовая архитектура
С трансмиссией всё честно. Пятьступенчатая механика или четырёхдиапазонный гидромеханический автомат. Механическая коробка стоит на чугунном картере, синхронизаторы есть на всех передачах. Ресурс сцепления — от 80 до 120 тысяч километров, всё зависит от того, как Вы ездите. Автомат идёт в паре с электронным блоком, внутри гидроблок с соленоидами. Гидротрансформатор переживает до 150 тысяч километров при аккуратном режиме. Передняя подвеска — классическая Макферсон. Задняя в базе — полупринудительная торсионная балка, в более свежих вариантах иногда ставили многорычажку. Руль с рейкой, передаточное число держится в диапазоне 15,5–16,5. Тормоза спереди вентилируемые диски, сзади — диски или барабаны. Схема простая. Ремонтопригодная.
7. Расход топлива и эксплуатационные показатели
Заводские замеры шли по устаревшему циклу NEDC. Реальность в 2026-м другая. Вы столкнётесь с изношенными форсунками, старыми топливными магистралями и общим пробегом. Для D14B6 средний расход в смешанном цикле — 7,4 литра на сотню. Версия D14Z3 съедает уже 7,8 литра. Базовый D15B7 требует 8,0 литра. D15B8 с VTEC — 8,2 литра. Топовый D16Y5 показывает 8,5 литра. Городская пробка добавляет к этим цифрам ещё полтора-два литра. Трасса, стабильные 90 километров в час, позволяет опустить расход до 5,8 литра. Масла в четырёхцилиндровых моторах нужно 3,5 литра, менять лучше каждые 7500 километров. Бензин — минимум 92-й октан.
8. Динамические характеристики и разгон
Числа на бумаге и ощущения на дороге часто расходятся. D14B6 доберёт сотню за 12,8 секунды, уходя в отсечку на 175 километрах в час. D14Z3 быстрее — 11,4 секунды, максимальная скорость 188 км/ч. D15B7 держит темп 11,9 секунды, упирается в 172 км/ч. Версия D15B8 с VTEC — это уже 9,9 секунды до сотни, а максимальная скорость поднимается до 195 км/ч. Топовый D16Y5 разгоняется за 11,1 секунды, ограничитель на 182 км/ч. Аэродинамика при высоких скоростях работает на стабильность. Шины обычно стоят размерности 175/70 R13 или 185/65 R15. Сцепление с асфальтом нормальное, на грунте тоже. Подвеска заточена под комфорт, но резкий поворот заставит кузов заметно крениться. Понятно, чего ожидать.
9. Безопасность, электроника и базовое оснащение
Уровень безопасности у машины своего времени вполне приличный. В базе идёт гидроусилитель руля, электроподъёмники передних стёкол, центральный замок с пультиком. Кондиционер в стартовых комплектациях часто отсутствовал. За доплату можно было взять климат-контроль, автоподъёмники стёкол, двойные подушки безопасности и ABS с системой распределения тормозных усилий. Электроника мотора управляется микропроцессорным блоком. Датчики стоят на месте: положение дросселя, кислородный, детонации. Чек двигается в работу только при реальной ошибке. Isofix появился лишь на машинах выпуска 1998–2000 годов. Краш-тесты по стандартам ECE R94 и R95 давали от трёх до четырёх звёзд. Для тех лет — честные показатели.
10. Рынок в 2026 году: цены, состояние и рекомендации
На вторичке в 2026-м Civic пятого поколения встречается не часто. Рабочие экземпляры тянут на 650 000–850 000 рублей. Машины с нетронутым кузовом, без сварки и шпатлёвки, стоят в районе 900 000–1 200 000 рублей. Больше всего интереса вызывают D15B8 на механике. Надёжность и ресурс у этих моторов проверены временем. Автоматы в цене выше на 15 процентов, но гидроблок нужно проверять тщательно. По пробегам в базах обычно указано 180–250 тысяч. Реальность часто добавляет ещё 40–60 тысяч из-за скруток. Вы обязаны обратить внимание на сайлентблоки, шаровые, стойки стабилизатора и сальники распредвалов. Кузов нужно обрабатывать антикором раз в два года. Запчасти есть везде. Оригинал стоит от 3000 до 15 000 рублей за узел. Китай и Европа дают аналоги, которые режут бюджет на 30–40 процентов. Ситуация прозрачная.
Теперь у Вас есть полная картина. Вы видели технические параметры, объёмы моторов, габариты, реальный расход и текущие цены на 2026 год. Civic пятого поколения держит спрос не благодаря маркетингу, а из-за простой конструкции, доступных запчастей и предсказуемого износа. При выборе Вы должны сосредоточиться на кузове, состоянии газораспределения и работе трансмиссии. Именно эти узлы определят, сколько денег Вы вложите в машину дальше. Разобравшись с цифрами и спецификациями, Вы сможете принять взвешенное решение.